23.06.2010 00:00
Консультации.
Просмотров всего: 3865; сегодня: 5.

ИнформСистем: MES-Система «MES-T2 2010» - гордость России или технология экономии топлива электростанций

ИнформСистем: MES-Система «MES-T2 2010» - гордость России или технология экономии топлива электростанций

ООО "Фирма ИнформСистем" разработала беззатратную технологию экономии топлива на тепловых электростанциях с использованием инновационной MES-Системы «MES-T2 2010», что позволит снизить расход топлива на 10% при окупаемости затрат в 1 месяц.

MES-Система «MES-T2 2010» выпущена в январе 2010 года по результатам 10 летней работы. Она предназначена для расчёта любого количества ТЭП ПТО и управления производством электростанции. MES-Система производит получасовые расчёты ТЭП и точный расчёт перерасхода топлива. Она имеет много возможностей по оптимизации ресурсов, включая встроенный симплекс-метод, и имеет мощную оперативную аналитику.

MES-Система «MES-T2 2010» является гордостью России. Подобных MES-Систем и близко нет ни в России, ни за Рубежом по скорости расчёта и лёгкости адаптации к любой электростанции: ТЭЦ, ГРЭС, ГЭС, АЭС.

MES-Система «MES-T2 2010» осуществляет расчёт нескольких десятков тысяч технологических показателей всех задач ПТО всего за 2 секунды. Это позволяет за полчаса для выбора наилучшего управления просматривать более 500 вариантов на полной реальной динамической модели электростанции и выдавать оптимальные советы управляющему персоналу на БЩУ.

Для внесения любых изменений в алгоритмы расчёта самонастраиваемой MES-Системы «MES-T2 2010» требуется всего несколько секунд. Причём, изменения могут легко вносить сами технологи ПТО.

MES-Система «MES-T2 2010» также может обеспечить получасовые расчёты при неполноте оперативных импортируемых данных или при наличии только коммерческого учёта. В этом случае подключаются конверсионные инструменты.

Процесс управления электростанцией выглядит следующим образом. На БЩУ выводятся получасовые графики по различным технологическим показателям, а самое главное по перерасходу топлива (Bфакт-Bнорм). Для улучшения восприятия используется логистический критерий топливоиспользования (Bнорм/Bфакт). Если на прошедшем получасовом интервале замечен перерасход топлива, и если возникли затруднения у оперативного персонала по управлению, то запускается динамический оптимизатор, который просчитает и проанализирует 500 различных технологических вариантов. В результате будет предложено несколько вариантов с минимизацией перерасхода топлива при соблюдении графика выработки и поставки электроэнергии и тепла. Таким образом, запаздывание управляющего воздействия от момента возмущения составляет всего 1 час. А с опытом работы это запаздывание может быть доведено до получаса.

Все внедряемые или разрабатываемые "Мониторинги ТЭП", "Математические модели", "Комплексы на Oracle" блекнут по возможностям перед MES-Системой «MES-T2 2010» из-за своей ограниченности, неповоротливости и участковой ХОП-оптимизации, которые не решают основное - гарантированное увеличение прибыли для ОГК и ТГК. Ведь даже найденный оптимальный вариант по ХОП не страхует от фактического отсутствия перерасхода топлива.

Но самое главное - MES-Система «MES-T2 2010» обеспечит комфортное производство электроэнергии и тепла на многие годы вперёд, приближая этот процесс к советывающим интеллектуальным технологиям.

На уровне ОГК и ТГК MES-Система «MES-T2 2010» обеспечит оперативный получасовой сбор технологической информации по Интернет для решения коммерческих вопросов в реальном времени.

В настоящее время, как грибы, проявляются Монстры-Компании с 1000 сотрудниками, могущие делать всё и, естественно, ОГК и ТГК попадают под их обаяние. Но вот только маленький пример, когда количество не означает качество. В прошлом на Игналинской АЭС в Литве, которая была на контроле у Совмина, намечался срыв запуска первого энергоблока по причине неготовности Системы "Титан", разработки ЦНИИКА. Многие головы у Руководства Минприбора и ЦНИИКА могли полететь за срыв запуска стратегического объекта. И вот случайно в поле зрения попадаю я, т.е. молодой парень с Урала, который фактически один за несколько месяцев собрал чужую Систему, и запуск энергоблока состоялся вовремя, а огромнейший ведущий институт по автоматизации в атомной энергетике спасовал.

Другой аспект, это конкурсы на "Программу для расчёта ТЭП". С некоторых пор мы в этом фарсе просто перестали участвовать, т.к. нам с 10-ю тысячами рублей уставного фонда бесполезно тягаться с монстрами, не имеющими даже демонстрационной версии Комплекса ПТО. Да и откаты мы не умеем давать. В чём мы поистине преуспели, так это в инновациях, для которых понадобились годы. Поэтому мы с гордостью представляем нашу уникальную MES-Систему.

ДЕМОНСТРАЦИОННАЯ ВЕРСИЯ инновационной MES-Системы «MES-T2 2010» с расчётами фактических и нормативных ТЭП, с получасовыми расчётами перерасхода топлива и с оперативной аналитикой размещена на сайте: www.Inform-System.ru.


ИнформСистем: MES-Система «MES-T2 2010» - гордость России или технология экономии топлива электростанций

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Инновационный бизнес, Технологии
Сайты субъектов РФ: Свердловская область
Сайты федеральных округов РФ: Уральский федеральный округ
Сайты стран: Литва, Россия
Сайты регионов мира: Прибалтика

Ньюсмейкер: ИнформСистем — 427 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...