11.06.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 10561; сегодня: 2.

Первая действующая линия GSM-R в Прибалтике

Первая действующая линия GSM-R в Прибалтике

Компания Lithuania Railways (Литовские железные дороги) осуществила первый звонок в стандарте GSM-R на основе коммуникационного решения Nortel. Первый сеанс связи был проведен на одном из самых оживленных участков железнодорожной сети в Литве между городами Вильнюс и Каунас. Он состоялся 11 июня 2009 года и ознаменовал собой официальное начало предварительной части «полевого» этапа GSM-R-проекта LitRail, окончание которого запланировано на конец 2010 года.

Многомиллионный контракт был подписан в декабре 2007 года между Литовскими железными дорогами с одной стороны и компаниями Belam и Nortel с другой. Он предусматривает развертывание сети радиосвязи стандарта GSM-R вдоль железнодорожных путей общей протяженностью более 1560 километров – это приблизительно 88% от протяженности всех ЖД-линий Литвы. Это первый проект по развертыванию сети стандарта GSM-R в Прибалтике, после завершения которого сеть связи Литовских железных дорог будет соответствовать стандартам железнодорожной связи Европейского сообщества и обеспечивать надежные, высокоскоростные коммуникации, что сделает железнодорожное сообщение в Литве еще более быстрым и безопасным.

«Запуск в эксплуатацию новой системы GSM-R наглядно демонстрирует, что Литовские железные дороги стремятся сделать ЖД-сообщение еще более быстрым, безопасным и надежным», – убежден, Лайсвидас Рудзянскас (Laisvydas Rudzianskas), руководитель проекта GSM-R компании Lithuania Railways.

«Компания Nortel является мировым лидером в области разработки технологии GSM-R, – комментирует Сорин Лупу (Sorin Lupu), президент Nortel по рынкам Восточной Европы. – GSM-R позволяет повысить эффективность, скорость, уровень сервиса, безопасности и надежности ЖД-сообщения, а также делает его более конкурентоспособным по сравнению с другими видами транспорта, такими как автотранспорт и местная авиация. При этом энергоэффективность решений Nortel позволяет значительно сократить операционные расходы ЖД-операторов».

GSM-R технология от Nortel позволит повысить эффективность и безопасность железнодорожного транспорта за счет обеспечения надежной и защищенной системы связи между машинистами, диспетчерами, путевыми и станционными службами. GSM-R является частью стандарта Европейской системы управления железнодорожным сообщением (ERTMS), которая сочетает голосовую связь стандарта GSM-R с сигнальными системами Европейской системы контроля железнодорожного транспорта (ETCS). ERTMS направляет сигнальную информацию напрямую машинисту, что позволяет увеличить скорость поездов и повысить плотность движения при сохранении высокого уровня безопасности.

В состав новой сети входит All-IP Voice Core решение от Nortel для ЖД-операторов, основанное на платформе ATCA (Advanced Telecommunications Computing Architecture). Это новое решение предоставляет надежную голосовую подсистему операторского класса для инфраструктуры GSM-R, обеспечивающую преимущества мгновенного мобильного соединения даже на высокоскоростных магистралях и включает в себя функции коммутирования, мобильности и управления абонентами, необходимые для обеспечения бесперебойности и безопасности работы беспроводной голосовой связи на железной дороге. При этом оно позволяет сократить издержки, поскольку является более энергоэффективным и простым в обслуживании, а также имеет усовершенствованные средства управления сетью.

«Сотрудничество Belam и Nortel длится вот уже более 15 лет, и я убежден, что, несмотря на сжатые сроки и непростые требования, установленные тендером, вместе мы сможем успешно реализовать этот проект в отведенные временные рамки. Сочетание технологий, опыта работы на международном рынке, а также инновационных и научных достижений Nortel позволяет нам предложить LitRail уникальное решение, – уверен Дмитрий Крупников, директор по развитию бизнеса Belam. – Данный проект является ярким примером того, как телекоммуникационные технологии могут влиять на развитие экономики региона. Так, повышение эффективности транспортной системы в одном из самых оживленных торговых районов Прибалтики может иметь огромные выгоды для его экономического развития».

Компания Nortel занимается разработкой и внедрением технологии мобильной связи GSM-R уже более 15 лет, а создаваемое ею оборудование GSM-R эксплуатируется на трех континентах планеты. Обеспечив покрытие более 60 процентов железнодорожных путей, обслуживаемых системами GSM-R, общая протяженность которых во всем мире превышает 115 тысяч километров, компания Nortel является ведущим мировым поставщиком GSM-R решений. Компания Nortel имеет контракты на поставку общенациональных сетей GSM-R в Австрии, Болгарии, Великобритании, Германии, Литве и Франции, а также реализует крупные проекты с применением этой технологии в Алжире, Индии, Испании, Италии, Китае, Словакии, Турции и Чехии.


Ньюсмейкер: Nortel — 72 публикации
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...