15.04.2013 19:18
Новости.
Просмотров всего: 8012; сегодня: 3.

DOCA: День современного искусства

DOCA: День современного искусства

20 апреля в Институте гуманитарного образования и информационных технологий состоится День современного искусства (Day of Contemporary Art, DOCA). Это первое мероприятие такого рода и такого масштаба, организуемое в столичных вузах.

Гостей нашего праздника ожидает множество интересных встреч и показов:

Арт-перформанс «Киберпринцесса» и арт-объект – скульптура «Twirl» дизайнера Саши Фроловой, финалистки VII международной премии «Arte Laguna Prize», обладательницы специального приза «Персональная выставка» премии «Arte Laguna 12.13», финалистки «Премии Кандинского-2009», участницы многочисленных выставок и проектов в России, Великобритании, Германии, Испании, Франции, Украине, Италии. Студенты факультета дизайна предложат свои арт-перформансы и выставку работ, подготовленных под руководством Саши Фроловой.

Арт-объект на социально значимую тему, созданный Мартином Симутисом, одним из ведущих дизайнеров Литвы, финалистом ежегодного конкурса «Интерьер года» (Вильнюс) в 2012 г., директором по креативному лидерству ИГУМО.

Дискуссионный клуб «Дизайн и современное искусство», в рамках работы которого гости праздника смогут обсудить арт-объекты с их авторами.

Выставка работ современных художников, картин заведующей кафедрой изобразительного искусства Марии Афанасьевой (Сансары), а также произведений студентов факультета рекламы и PR и факультета журналистики, выполненные под руководством ведущего специалиста по арт-бизнесу Евгении Мелиховой и заведующей кафедрой фотоискусства Анны Мелиховой.

Персональные фотовыставки Анны Мелиховой и руководителя медиагруппы ИГУМО Павла Иванова.

Соревнование по архитектурному моделированию в компьютерной игре «Minecraft», которое проведёт декан факультета информационных технологий Р.А. Пискунов.

Демонстрация и обсуждение художественных и документальных фильмов, посвящённых истории мирового искусства, дизайна и фотографии.

Интерактивные лекции Евгении Мелиховой «50 главных людей современного искусства»; ведущего искусствоведа Натальи Востриковой «Главные вехи зарождения и становления современного искусства»; декана факультета психологии Е.Н. Юрасовой «Психология современного искусства»; директора Научно-образовательного филологического центра ИГУМО И.Ф. Фархатовой и доцента Д.М. Новожилова «Современный литературный процесс: гибель или трансформация?», посвящённая постмодернизму в литературе; компании «KUFLEX» о развитии видео-арта в России и за рубежом.

Гости смогут пообщаться с виртуальным голографическим промоутером и принять участие в интерактивных инсталляциях и акциях видео-продакшн от компании «KUFLEX».

Мероприятия, посвященные современному искусству, будут проводиться в ИГУМО ежегодно.


Ньюсмейкер: Институт гуманитарного образования и информационных технологий — 2 публикации
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...