28.12.2008 00:00
Новости.
Просмотров всего: 7273; сегодня: 4.

Будущее российских железных дорог за ДТ-1

Будущее российских железных дорог за ДТ-1

«Красноярские машиностроительные компоненты» разработали целый ряд новой продукции для опытного дизель-электропоезда смешанной тяги ДТ1, предназначенного для пригородных перевозок на железных дорогах с низкими и высокими платформами. Проектирование новых потолков, тамбурных дверей и багажных полок велось в рамках соглашения о стратегическом партнёрстве с ОАО «Торжокский вагоностроительный завод». Главным партнером завода в области проектирования и конструирования является Центральный научно-исследовательский институт «ТрансЭлектроПрибор» (Санкт-Петербург).

По словам пресс-службы компании, эти элементы интерьерной конструкции представляют собой принципиально новую продукцию в «линейке» предприятия.

Новые потолки салонов сделаны из стали с полимерным покрытием, они выигрывают в пожаробезопасности у пластика и пропитанной фанеры, обычно используемых в интерьере поездов. Но при этом потолки нового образца нисколько не проигрывают им по весу и стоимости, масса потолка уменьшилась на 18%. Также полностью изменилась и модульная конструкция – элементы потолка уже готовы к монтажу, их не нужно подгонять по месту, что сокращает время сборки в 4 раза. Модульная конструкция потолков позволяет применять однотипные конструкции в вагонах различных модификаций. Все комплектующие были изготовлены в кооперации с красноярскими предприятиями.

Основное и существенное отличие поставляемых раздвижных тамбурных дверей от применяемых аналогов – это уменьшенная на 20% масса, повышенные тепло- и шумоизоляционные характеристики, повышенный срок службы. Багажные полки имеют современный дизайн и выдерживают до 100 кг нагрузки.

«Мы плодотворно сотрудничаем с Торжокским заводом и ЦНИИ ТЭП с 2006 года. За два года мы укомплектовали более 40 спецвагонов для Министерства обороны, участвовали в совместной разработке дизайна интерьера перспективного пригородного электропоезда ЭТ4А. И мы уверены, что продукция, поставляемая нашим предприятием для ДТ-1, пройдет испытания», - сообщает заместитель главного конструктора Сергей Мартьянов.

Уникальность ДТ-1 в том, что они могут передвигаться и по электрифицированному участку дороги напряжением 3 кВ постоянного тока, и там, где нет контактного провода, благодаря автономной дизель-генераторной установке. ДТ-1 может развивать скорость до 130 км в час, такого пригородного «вездехода» ждали давно, особенно для организации движения на «малодеятельных» участках и не электрифицированных линиях.

Четыре новых дизель-электропоезда марки ДТ-1, построенных на Торжокском вагоностроительном заводе должны поступить на Октябрьскую железную дорогу. Первый ДТ-1 уже заканчивает динамико-прочностные испытания. Затем будут статистические испытания и далее – сертификация этой уникальной электрички. Дизель-поезд состоит из головного вагона с ДГУ, моторного и прицепного вагонов. Изменяемая составность поезда, от трех до восьми вагонов, позволяет гибко приспосабливать его провозную способность к конкретным маршрутам (с учетом пассажиропотока, рельефа местности и т.п.).

Справка:

Компания «Красноярские машиностроительные компоненты» производит продукцию для рельсовых автобусов, поездов дальнего следования, метрополитена, водного и автотранспорта. Из общего объёма доля продукции продаваемой в пределах Красноярского края составляет всего 11,7%, остальная продукция поставляется в соседние регионы, страны СНГ и Европы. Это элементы внутренней отделки рельсовых автобусов РА-2 производимых ОАО «Метровагонмаш» для Российских, Украинских и Литовских железных дорог, комплексные интерьеры вагонов завода «Вагонмаш им. Егорова» для Варшавского метро. Кроме этих заказов «Красноярские машиностроительные компоненты» сейчас комплектуют производство Новороссийского, Тамбовского, Красноярского вагоноремонтных заводов и ведут перспективные разработки интерьерных и экстерьерных решений нового вагона метро, межобластного вагона.


Ньюсмейкер: Медиа-холдинг Вестснаб
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...