28.01.2018 03:41
Новости.
Просмотров всего: 40358; сегодня: 5.

26 января у таможенников планеты профессиональный праздник

26 января у таможенников планеты профессиональный праздник

Ежегодно 26 января во всем мире отмечается Международный день таможенника (International Customs Day) - профессиональный праздник всех работников таможенных служб планеты.

Сегодня международное таможенное сотрудничество способствует укреплению межгосударственных связей, более динамичному развитию торговли между странами, более успешной борьбе с таможенными правонарушениями и контрабандой.

В развитие таможенного сотрудничества и укрепления связей между странами вносит свой вклад и Смоленская таможня.

Смоленская таможня много лет являлась площадкой проведения встреч и совещаний таможенных служб России и Белоруссии в рамках строительства сначала Таможенного союза, а затем и Союзного государства двух стран. Здесь прошли обкатку многие технологии таможенного контроля и совершения таможенных операций, информационного взаимодействия таможенных служб двух государств. Накопленный опыт использовался уже затем в рамках создания Евразийского экономического союза.

В настоящее время информационный обмен в рамках Евразийского экономического союза между российскими и белорусскими таможенными органами осуществляется через Западный таможенный пост Смоленской таможни и Минскую центральную таможню. В 2017 году Западным таможенным постом было получено около 11 тысяч запросов и информационных сообщений от российских и белорусских таможенных органов по вопросам контроля за таможенной процедурой таможенного транзита.

Для подтверждения фактического вывоза товаров через пункты пропуска, расположенные на таможенной границе Евразийского экономического союза, уполномоченными таможенными органами определены Западный таможенный пост Смоленской таможни и Гомельская таможня ГТК Республики Беларусь. В 2017 году из белорусских таможенных органов убытия поступило и направлено в российские таможенные органы таможенные органы более 10 тысяч деклараций на товары (ДТ). Из российских таможенных органов мест убытия поступило и направлено в таможенные органы Республики Беларусь около 3,5 тысяч ДТ.

Продолжаются контакты с белорусскими коллегами по реализации на Краснинском таможенном посту Смоленской таможни Технологии приема¬-передачи сопровождаемых автомобильных транспортных средств международной перевозки, перевозящих товары, и документов на них между таможенными органами Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации. За 2017 год по данной технологии от белорусских таможенных органов принято 526 транспортных средств с товарами для последующего их оформления по соответствующей процедуре.

В 2015-2016 годах на базе Смоленской таможни проходили рабочие встреча по вопросу работы межведомственных мобильных групп, деятельность которых направлена на пресечение ввоза в Российскую Федерацию санкционных товаров. Во встрече принимала участие делегация таможенной службы Республики Беларусь, что дало свой положительный результат. С белорусскими коллегами налажен оперативный обмен информацией, необходимой для успешной работы мобильных групп по пресечению ввоза в Россию товаров из списка продуктового эмбарго. Это - сведения о выдаче ветеринарных и фитосанитарных сертификатов, других сопроводительных документов, о пересечении внешней границы конкретным транспортным средством и т.п.

На регулярной основе осуществляется взаимодействие в рамках уголовного и административного производства. В прошлом году в таможенные органы РБ было направлено - 64 запроса, от таможенных органов РБ поступило 52 запроса.

Направляются запросы таможней и в страны дальнего зарубежья. В 2017 году направлено 11 запросов. Это в такие страны как Литва, Германия, Нидерланды, Польша.


Ньюсмейкер: Смоленская таможня Центрального таможенного управления ФТС России — 589 публикаций
Поделиться:

Группа: Федеральная таможенная служба (2484)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...