18.04.2012 13:44
Мероприятия.
Просмотров всего: 6751; сегодня: 1.

Кайдзен-тур в «Лучший город мира-2011»

Кайдзен-тур в «Лучший город мира-2011»

У российских бережливцев появилась возможность перенять опыт у лучших финских компаний - Volvo, Tikkurila, Valio, Avant Techno и AGCO.

Впервые в рамках XII Российской Лин-школы «Развитие производственных систем», которая на этот раз пройдет в Санкт-Петербурге с 6 по 15 июня, ГК «Оргпром» организует кайдзен-тур в Финляндию «Скандинавский трампЛИН». У всех желающих будет возможность посетить производственные площадки известнейших финских компаний, применяющих методы бережливого производства. Программа планируется очень насыщенная: в субботу 9 июня участники прибывают в Хельсинки из Санкт-Петербурга, где они смогут начать знакомство со столицей Финляндии – лучшим городом мира–2011 по версии британского журнала Monocle.

На всем протяжении тура участников будет сопровождать Мишель Боден – преподаватель Российской Лин-школы, Лин-гуру мирового уровня, работавший с такими компаниями как Honda, Boeing, Parker Hannifin, Dell Computer, Canon Virginia – а также на некоторых крупных российских предприятиях в качестве приглашенного эксперта-консультанта (ЗАО «Бецема», Иркутский авиационный завод, ОАО КнААПО). Он проведет уникальный авторский семинар «Как извлечь максимум пользы из посещения заводов»; в свободное время участники также смогут обратиться к нему за консультацией по своим вопросам, связанным с применением Лин.

На заводе Tikkurila менеджеры покажут процессы и расскажут группе, как они справляются с проблемой организации массового производства уникальных заказов и производства малых объемов. Ещё одно предприятие процессного производства – завод Valio, сыры и другую молочную продукцию которого все наверняка пробовали. Там основное внимание уделяются методике ТРМ, понимаемой более комплексно, чем в большинстве других компаний.

Ценителям брэнда Volvo будет особенно интересно посетить завод, где производятся кузова автобусов этой марки. Участники познакомятся с особенностями Производственной системы Volvo (VPS), позаимствовавшей многие методики не только у Toyota, но и у Nissan. Здесь можно будет узнать, как принципы Лин применяются в мелкосерийном производстве с большой номенклатурой – с этой проблемой часто сталкиваются компании, начинающие применять созданные на Toyota методы и приемы Бережливого производства.

Завод Avant Techno производит многофункциональные колесные погрузчики высочайшего качества с использованием системы вытягивания и 5С. На заводе одного из ведущих мировых брэндов Nokian Tyres можно будет ознакомиться с производственным процессом, посмотреть, как там применяются методы визуализации и стандартизации.

Компания AGCO Sisu Power «широко известна в узких кругах»: производимые ей дизельные двигатели для тракторов используются в машинах таких брэндов как Valtra, Fendt, Massey-Ferguson и другие. AGCO давно и активно развертывает Лин программу, на ней разработана уникальная система персонала как теоретического обучения основам Бережливого производства, так и отработке их на практике за счет выполнения задач по развитию.

В конце каждого дня будет организовано обсуждение увиденного. Участники смогут поделиться мнениями о том, что из увиденного можно применить на своем производстве, каких изменений, возможно, потребуют эти методы для соответствия их специфике и т.д. В обсуждении и экскурсиях помимо Мишеля Бодена будет участвовать директор по развитию тренерской практики ГК «Оргпром» Сергей Евсеев, один из самых опытных российских Лин-экспертов, работавший в качестве топ-менеджера в «Росатоме», «ВАСО», владеющий методами и приемами Шесть сигма и имеющий опыт самостоятельной разработки и реализации комплексных многоуровневых программ развития производственных систем.

Ну и конечно – прекрасная природа Финляндии, ее старинные города Хельсинки и Тампере, традиционная финская кухня, общение с коллегами и море впечатлений ждут участников этого насыщенного бизнес-тура.


Ньюсмейкер: ГК Оргпром — 422 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...